Дозор-77 во льдах Арктики

https:/www.traditionrolex.com/6

Некоторое время назад в нашу компанию обратились представители «Русского общества исследователей фауны крайнего севера» с нестандартной, но  весьма интересной задачей. Один из их проектов по изучению образа жизни и путей миграции белых медведей требовал размещения на телах этих животных портативных систем видеонаблюдения с возможностью online-передачи видеопотока и трекинга передвижения.

Как известно белый медведь – это самый крупный наземный хищник на планете Земля. Он способен выживать в условиях лютых морозов Арктики, плавать в ледяной воде, неделями обходиться без пищи…

Перед нашими разработчиками встала непростая задача – создать несколько персональных видеорегистраторов способных несколько недель вести автономную видеозапись при температурах до -30, выдерживать погружение подо льды северного ледовитого океана и постоянно транслировать видеопоток и координаты через спутники (так как Арктика не охвачена сетями 3/4G).

Сейчас можем с гордостью сказать что задача была успешно решена. Были разработаны и выпущены 4 регистратора спецверсии Дозор-77 Polar Edition с усиленными аккумуляторами и встроенными передатчиками спутниковой связи. На севере регистраторы аккуратно закрепили на шерсть предварительно усыпленных животных и начался эксперимент.

Трое из подопытных медведей никак не отреагировали на закрепленные на них видеорегистраторы и вели свою обычную жизнь снабжая исследователей уникальными кадрами «от первого лица». Особенно впечатляет видеозапись схватки одного из медведей с моржом, кадры которой мы не можем продемонстрировать здесь по этическим соображениям.

Четвертый хищник после пробуждения обнаружил на себе видеорегистратор и решил избавиться от него. После некоторых усилий ему это удалось, а вот разбить Дозор-77, даже мощью своего 600-килограмового тела он так и не смог, ведь, как известно Дозор-77 выдерживает падение на гранитный пол и наезд 2-х тонного автомобиля - https://www.youtube.com/watch?v=O-9XQFD1mWk

К сожалению, из-за соглашения с «Русским обществом исследователей фауны крайнего севера» мы не можем продемонстрировать видеоматериалы в открытом доступе, но с нетерпением ждем когда созданный из полученных видеозаписей фильм выйдет на телеканале «Моя планета».

Мы благодарны «Русскому обществу исследователей фауны крайнего севера» за интересный опыт и всегда открыты для нестандартных задач и проектов.


https:/www.traditionrolex.com/6